Я — не модель!

Как часто мне, фотографу, приходится слышать эту фразу! Или её разновидности: например, «я никогда хорошо не получаюсь на фото». Но я не устану объяснять, что внешность – не главное, чтобы выглядеть красиво на фотографии.

Для тех, кто не любит читать много букв, скажу в двух словах главную мысль этой статьи: секрет успешного позирования – в отсутствии позирования и в хорошем фотографе. Других мыслей ниже не будет, и тот, у кого мало времени, может оторваться от моей писанины и идти дальше заниматься своими делами. Ну а для остальных я эту мысль немного разовью.

peterkolchin-900-3600

Итак, вы не модель. У вас обычная внешность, есть некоторые комплексы по поводу фигуры или, например, носа, и вы уверены, что никогда хорошо не получитесь на фотографии. До этого момента кто бы вас ни фотографировал – всё было плохо, а все фото, которые вы делали сами на камеру телефона или с помощью подруг, были по вашему мнению ужасны. Допустим это так. И теперь, когда в вашу сторону направлен объектив фотокамеры, вы испытываете чувство дискомфорта и желание спрятаться за спинами друзей и подруг.  Сразу договоримся, что термин «модель» относится к любому одушевленному объекту съемки и не связан с одноименной профессией.

Без сомнения, скованность модели сильно сказывается на результате. Можно легко определить по фото состояние модели. Если мы видим плотно сжатые губы, прямую позу, широко раскрытые глаза, симметрично расположенные руки, опущенный подбородок – все это признаки неуверенности, скованности. Неуверенность также проявляется и в вычурных позах, например, когда девушка решает упереть в пол мысок одной из туфель или думает, что неестественно выставленная вперед коленка придаёт, по мнению её хозяйки, дополнительную выразительность кадру.

Итак, скованность модели – первая причина неудачного кадра. Но в его создании участвует не только модель, но и фотограф! И его вклад в то, как будет выглядеть в кадре модель, как это ни покажется странным, гораздо больше, чем вклад самой модели.

!peterkolchin-900пк-

Предположу, что фотограф неудачным ракурсом или плохим освещением может понизить самооценку 90% моделей и отбить у них охоту фотографироваться. И лишь оставшиеся 10% справедливо отметят, что фотографу во время съемки следовало бы, например,  опустить камеру до уровня пояса, чтобы улучшить пропорции тела. В этом случае ноги будут казаться длиннее. Кто-то отметит, что не стоит при портретной съемке приближать объектив слишком близко к лицу, потому что при этом становятся безразмерными щеки, и что вспышка камеры убирает тень под подбородком и от этого в лучшем случае шея становится продолжением лица, а в худшем, если вы не болеете дистрофией, количество подбородков увеличивается в 2-3 раза. Нельзя фотографировать лицо сверху так, чтобы нос загораживал губы. Или наоборот – снизу, чтобы лицо состояло лишь из подбородка, губ и носовых отверстий. Это, разумеется, крайние случаи и явный брак. Но проблема в том, что ошибки фотографа могут быть не такими явными. Но они также выставят модель в нелицеприятном свете (в прямом и в переносном смысле) и плохой результат она легко истолкует как свою неполноценность. А это грозит как минимум понижением самооценки, а иногда и депрессией.

Вывод из написанного для моделей: не стоит переживать из-за неудачных любительских кадров, а при выборе фотографа внимательно знакомиться с его портфолио и не доверять первому встречному с зеркалкой. И главное помнить – вы прекрасны!

 peterkolchin-900пк-без-лого-1655

Но моя статья была бы неполной, если бы я не обратился к начальникам любой фотосессии – к фотографам. Если вашей целью, дорогие коллеги, является красивая фотография с красивой моделью в кадре, то надо знать несколько общих простых правил.

Где-то слышал, что в эру фотопленки опытные фотографы, начиная работать с моделью, первую кассету вставляли в камеру без пленки. Не берусь судить о достоверности этой информации, но в ней заложена мудрость. Первые кадры обычно не бывают удачными. Всегда нужно время, чтобы привыкнуть к условиям, попробовать ракурсы при данном освещении, продумать сценарий работы.

Модель никогда не должна испытывать напряжения и дискомфорта в кадре. Если вы с моделью не знакомы, можно договориться о встрече накануне съемки за чашкой кофе, познакомиться и оговорить детали предстоящей фотосессии. Помните, что на съемочной площадке контакт легче находить с уже знакомым человеком. Постоянное общение с моделью во время съемки является непреложным правилом! Необходимо разговаривать о чем угодно, только не молчать! Самый худший вариант – когда фотограф фотографирует молча, периодически просматривая отснятые кадры и не выражает при этом никаких эмоций. В этой ситуации модели остается только посочувствовать. Опытный фотограф обязательно будет подбадривать модель, делать ей (или ему) комплименты, показывать удачные кадры на дисплее камеры и спрашивать мнения о них, советоваться относительно ракурса. Фотограф должен объяснить нехитрые приемы, чтобы модель выглядела в кадре как можно лучше. Например, если модель – девушка, нелишне будет попросить немного приоткрыть рот, чтобы губы казались объемнее. К тому же в этом случае лицо станет расслабленным и более привлекательным.

peterkolchin-com_900p_B&W-1

Как правило, надо стремиться к асимметрии в позе. Например, если обе руки подняты, то лучше приподнять одно плечо вверх. А если обе кисти рук находятся за головой, то достаточно изогнуть талию, чтобы локти оказались на разной высоте. Надо поощрять и просить модель делать естественные движения – убирать волосы, одевать и снимать аксессуары, например серьги, шарф или платок. Когда кадр сделан в один из таких моментов, он выглядит живым и гармоничным. Нелишней в студии будет фоновая музыка, возможно в некоторых случаях будет уместно предложить модели немного подвигаться ей в такт, потанцевать. Кадры должны быть раскованными. В них должно быть настроение.

Фотограф должен скрыть недостатки, если они есть, и показать достоинства. Главную роль при этом играют освещение и ракурс. При портретной съемке бывает необходимо пригласить опытного визажиста и парикмахера. Это не только сделает модель привлекательнее внешне, но также, что очень важно, придаст ей уверенности.

Ну а главным и необходимым условием, без которого невозможен успех -  это доброжелательность друг к другу и хорошее настроение. Помните это, и всё получится! 

 

Статьи по теме

Что такое ТФП

О съёмках ню