Советы начинающим фотографам

Меня часто спрашивают, как стать хорошим фотографом? Всегда боюсь разочаровать ответом. Мастерство фотографа, по моему убеждению, складывается из многих составляющих, каждая из которых – это опора моста, без которой рухнут соседние.

Советы начинающимТехника

Самое простое — знать возможности своего фотоаппарата и уметь ими пользоваться. Технику можно выучить за сравнительно короткое время. Посложнее будет с пониманием природы и свойств света, которые используются при создании фотографии.

Композиция

Если преодолён и этот барьер, готовьтесь к очередному испытанию: чувству композиции в кадре. Это будет посложнее, ведь чтобы кадр был оригинальным, мало применять общепринятые правила композиции (хотя их надо знать и учитывать!), необходимо чувствовать гармонию в кадре. Это подобно тому, как музыкант чувствует фальшь при исполнении музыкального произведения, только ещё тоньше и неуловимее. Бывает, что этому учатся всю жизнь, но так и не могут научиться. Самый верный путь – как только малыш начинает держать в руках карандаш, родителям неплохо бы купить ему сначала раскраски, чтобы рука привыкла к точности движений, затем – альбом с красками и карандашами, чтобы ребёнок с детства учился рисовать, учился строить композицию карандашом на бумаге. Родителям надо водить ребёнка в музеи, показывать ему картины, объяснять понятия перспективы, подсовывать альбомы с иллюстрациями лучших образцов мировой живописи и скульптуры.

Критика

Когда стремишься к совершенству в фотоделе, очень важно выставлять свои работы на всеобщее обозрение и прислушиваться к критике в свой адрес. Критика начинающему фотографу нужна как воздух! Это глубокое заблуждение, что ты сам или твои близкие смогут объективно оценить уровень твоих фотографий. Сначала надо зарегистрироваться на каком-нибудь известном фотосайте (например: www.35photo.ru, www.photosight.ru) и выложить там пару своих работ.

Активность

Естественно, фурора вы там не произведёте. Не надо расстраиваться. Не беда, если на ваш выстраданный шедевр случайно придёт поглядеть полтора человека. Надо активнее заявлять о себе. Посещайте чужие странички, оставляйте отзывы к чужим работам, смелее высказывайте своё мнение. Очень важно не скатиться до грубой лести, чтобы автор восхваляемой вами работы не чувствовал себя обязанным отплатить вам той же монетой: прийти и похвалить вашу карточку.

Настойчивость

Спустя несколько лет, когда вы пересмотрите и пропустите через голову тысячи фотографий, сами опубликуете сотни своих карточек, вот тогда вы уже сможете более-менее оценивать достоинства своих и чужих работ, и для вас наступит Время Больших Сомнений. Вы, наконец, сможете оценить и свой реальный уровень. Поверьте, он вас не порадует. Вы вдруг увидите, сколько ещё предстоит пройти на пути к Совершенству. Зато вы окажетесь на финишной прямой к успеху. Дойдёте ли вы до финиша, теперь будет зависеть только от вас: вашей настойчивости, способностей и удачи. И помните: недостаточно снять удачный кадр! Главное — увидеть, что он удачный!

Пётр Колчин.

Группа вКонтакте, посвящённая художественной фотографии.

 


Статьи по теме

TFP — что это такое?