Москва — моя любовь.

Я родился и прожил первые свои шесть лет на Домниковке, в единственном уцелевшем с того времени доме, пристроенном к гостинице Ленинградская. Правда, за три года до моего рождения Домниковку переименовали в Машу Порываеву, но в обиходе все равно она оставалось только Домниковкой. В 71-м мы переехали в новую квартиру — в дом №9 на ул. Винокурова в Черемушках и связь оборвалась. До сих пор в памяти всплывают картины детства: суетливые голуби на асфальте, которых я кормлю хлебными крошками с третьего этажа, лежа на широченном подоконнике… мармеладный голубой заяц с белыми глазками-бусинками, купленный в соседнем магазине… вкуснющщие сушки с крупной солью в Домниковских банях… будка чистки обуви с баночками гуталина, связками шнурков и сердитой бабкой-ассирийкой на углу Каланчевской и Орликова переулка… А рядом на Орликове — детский сад в арке перед магазином Мужская одежда. Напротив — поликлиника №14 Госснаба СССР, откуда моя мама-медсестра наблюдает из окошка как её отпрыск бегает по детсадовскому двору. Вспоминаю снеговики, которые мы лепили с отцом в выходные… и как я катался на санках с горки железнодорожной насыпи рядом с магазином Железнодорожник…
Разрушение Домниковки и трансформацию её в Проспект Сахарова я уже не видел. Может оно и к лучшему, поэтому в моей памяти она навсегда осталась той же Домниковкой, улицей в два ряда, улицей моего детства.

 Хочу вас познакомить с замечательным сайтом https://pastvu.com/, в котором собрана гигантская коллекция фотографий Москвы — с незапамятных времен до 91-го года (если не ошибаюсь). Там есть и моя страничка https://pastvu.com/u/kolchin.peter/photo с фотками из моего архива, некоторые из которых сейчас выкладываю для вас. Они все сделаны когда-то дядей Юрой, Юрием Трофимовым. Он жил (и живет до сих пор — более 60 лет!) в том же доме, в той же квартире, соседней с квартирой моего детства. Вот он тут: https://pastvu.com/p/67019 , с аккордеоном! )) 

В 2016-м дядя Юра ушел из жизни… Спасибо ему за память.

 

2ece3 4d71e 4f1e 7e 20b9 73eb37 345b5 aacbae ca0d de7b5