Наболевшее о детской фотосъёмке

Бывает, просыпаешься утром… вроде день хороший, погодка разгулялась, на работе без авралов, насморк наконец прошёл, но ты точно знаешь: что-то должно случиться неприятное, и это чувство тревоги заставляет перелистать в памяти сценарий будущего дня…

 

Мне, как отцу двоих детей, порой приходится слышать от воспитателей детских учреждений: «Товарищи родители, завтра в группе фотосъёмка!» Фраза произносится громко и торжественно, но каждый раз заставляет поёжиться в предвкушении встречи с чем-то неприятным. Вот и сейчас память извлекла из уголка одного из полушарий торжественное  «завтра фотосъёмка»… Т.е. уже сегодня…  Родителей само событие, конечно, напрягать не должно. Ну… извлечь из шкафа белую «к-обеднешнюю» рубашку, погладить брючки… Мало того, некоторые даже ждут этого дня с нетерпением: их семейный альбом наконец пополнится карточкой, где их чадо будет восседать на стуле с робкой натянутой улыбкой, с мишкой или куклой в руках на фоне нарисованных цветочков-грибочков или персонажей из мультиков.

 

Чтобы уберечься от кича, лучше в этот день ребёнка в садик не водить, предупредив воспитателя о плохом самочувствии чада или семейном мероприятии, но такой вариант прокатывает не всегда, ибо работу никто не отменял, в общем, труба зовёт…

 

И вот в один прекрасный день ты приходишь вечером забирать ребёнка. Ковыряешься у шкафчика, настроение хорошее, никого не трогаешь, натягиваешь на сынульку курточку… И тут раздаётся: «Заберите ваши фотографии, с вас 500 рублей…»

 

Беру конверт, достаю фотки. Так и есть: целлулоидная кожа, неуверенная улыбка, и… о боже! На переднем плане группа товарищей: от Микки-мауса до волка с зайцем из «Ну, погоди!». Оно, конечно, с одной стороны мелочь… Ну подумаешь, откажись вежливо, не бери ты эту пошлятину в конверте. Но заставляют нервничать два обстоятельства: во-первых, никто не спрашивал разрешения фотографировать моего Федю. Пусть даже в групповом снимке вторым слева в нижнем ряду. Во-вторых, растиражированное в 2-х экземплярах и не приобретённое мною фото моего ребёнка будет использовано кем-то не по назначению: оставлено в качестве демонстрационного образца для показа сотням окучиваемых родителей, выброшено в бак для твёрдых бытовых отходов или ещё бог весть как… В общем, засада.

 

Мне, как фотографу, тоже приходится снимать детишек. Сразу предупреждаю: съёмка занимает не полчаса, а полдня. Дело в том, что детские фотографии я предпочитаю делать в жанровом стиле. Снимаю моменты из повседневной детсадовской жизни: с радостями и переживаниями, в будни и праздники. Перед началом съёмки в детском саду должно пройти три этапа: сначала дети стесняются, притихают, потом привыкают к чужому дяде с фотоаппаратом, всё расскажут, похвастаются любимыми игрушками, и, наконец, перестают тебя замечать. Наступает время удачных кадров!